论坛广播台
广播台右侧结束
同城爆料

主题: 群众的信:关于经开大道红绿灯、子丹冒菜油烟管道影响居民、某段人行道灰尘过大的问题

  • 小编——小李
楼主回复
头像装饰卡
论坛达人论坛达人
  • 阅读:1568
  • 回复:0
  • 发表于:2019/1/10 18:38:09
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转夹江社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


●近日收到群众来信:经开大道与快速通道交汇处经常发生交通事故,希望安装红绿灯。


县交通局回复:经县政府同意后,我局按照程序加快红绿灯的安装,现已通过政府采购形式确定了采购单位,并在12月12日进场进行施工。


●近日收到群众来信:子丹冒菜馆的烟囱安在自家(天主教宿舍)三楼的窗口边,气味冲进我屋里很难闻,无法忍受。


县城管局回复:2018年12月14日,我局接到来信后迅速安排市容大队一中队执法人员到夹江县焉城镇东大街“子丹冒菜”进行了调查。经调查,该冒菜馆安装了油烟净化设备,但未经该楼业主同意将油烟管道口安装到三楼业主窗外,产生油烟影响业主正常生活。


处理情况如下:

1.宣传教育。对该店负责人未经业主同意,将油烟净化设备管道口安装在业主窗户外,产生油烟影响附近居民正常生活的行为进行了批评教育;宣传了《中华人民共和国大气污染防止法》第八十一条的相关规定。

2.责令整改。责令该店负责人将前期安装的油烟管道进行拆除,并将油烟净化管道接入自己店铺内,通过盛水桶过滤方式进行排放处理,以免影响周围居民正常生活。该店负责人当面承诺在2018年12月23日前,将按照要求进行整治,避免影响附近居民正常生活。

3.依法处罚。如不按照要求整改,再有类似现象发生,我局将按照《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条的相关规定对其进行行政处罚。


●近日收到群众来信:武装部-南馨花园之间的一段人行道,补过彩砖,灰尘大,不易清扫,希望早日冲洗干净。


县城管局回复: 我局接到反映后高度重视,迅速安排环卫外包城投公司李经理到现场进行调查处理。经调查,由于前期市政对武装部至南馨花园路段人行道部分断裂彩砖进行了修补后,水泥沫清扫不彻底,导致武装部至南馨花园路段人行道泥沙过多,出现灰尘大的现象。


处理情况如下:

1.立即清洗。环卫外包城投公司李经理立即安排了一辆洒水车和5名环卫工人对该路段进行冲洗和清扫,确保该路段干净整洁。

2.落实责任。要求该片区负责人加强巡查力度,进一步落实保洁人员责任,不断提升保洁水平,保证每天及时对该片区进行清扫冲洗,确保作业质量以及周边环境卫生。 

来源:夹江发布

 
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布