论坛广播台
广播台右侧结束
同城爆料

主题: 咨询补办身份证工本费收取标准?咨询疫情解封后办酒席问题?相关部门回复...

  • 小编——小李
楼主回复
头像装饰卡
论坛达人论坛达人
  • 阅读:1146
  • 回复:0
  • 发表于:2022/6/18 20:39:29
  • 来自:四川
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转夹江社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

咨询补办身份证工本费收取标准

6月15日,市民张先生到夹江县政务中心补办了一张身份证,收取了40元工本费。张先生想咨询工本费收取标准,根据什么文件收取的。

夹江县公安局回复:
居民身份证收费标准为:1.首次申领居民身份证工本费:免费,依据为:《财政部、国家发展改革委关于停征、免征和调整部分行政事业性收费有关政策的通知》(财税【2018】37号)。此规定自2018年4月1日开始执行。2.换领第二代居民身份证工本费每证20元,丢失补领或损坏换领第二代居民身份证工本费每证40元。依据为:《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格【2003】2322号)。


咨询疫情解封后办酒席问题

6月13日,市民咨询为什么疫情解封后酒店可以办酒席,农村不能办酒席。望相关部门告知。

夹江县吴场镇人民政府回复:
因当前国际国内疫情形势依然严峻,国内多地仍然存在本土疫情发生,目前,农村地区外出农民工和高校学生陆续返乡,人员流动频繁,疫情传播到农村地区的风险进一步加大。吴场镇严格按照《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部关于印发全面从严从紧从实做好新冠肺炎疫情防控工作十条措施的通知》等文件的规定落实疫情防控各项工作,省市县疫情防控工作明确要求,提倡“红事缓办、白事简办”、农村坝坝宴“非必要不举办”,不能承办50人以上的集体性聚餐。如果确需承办,由承办方提前向所在村委会和镇食品安全办报备,主办当天安排专人落实疫情防控各项措施,到场每位宾客扫码测温登记和查验健康码、行程码,乡厨需要完成24小时核酸检测并将检测结果报镇村备案,承办宴席结束后及时开展场所消杀工作。

信息来源:夹江县人民政府网

 
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布