论坛广播台
广播台右侧结束
同城爆料

主题: 关于征收城区居民户城镇垃圾处理费的通知及解读

  • 小编——小李
楼主回复
头像装饰卡
论坛达人论坛达人
  • 阅读:2615
  • 回复:0
  • 发表于:2022/7/29 19:59:10
  • 来自:四川
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转夹江社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

关于征收城区居民户城镇垃圾处理费的通知及解读

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


夹江县住房和城乡建设局、国家税务总局夹江县税务局关于委托夹江港华燃气有限公司征收城区居民户城镇垃圾处理费的通告

     为进一步规范城镇垃圾处理费收费行为,加快我县生活垃圾无害化处理产业进程,根据《夹江县人民政府关于调整城市生活垃圾处理费收费标准及征收工作的通告》(夹府通〔2020〕2号)文件精神,现就加强和规范我县城区居民户城镇垃圾处理费征收管理有关事宜通告如下∶

     自2022年7月1日起,在夹江县县城规划区范围内的城区居民户城镇处理费委托夹江港华燃气有限公司在收取天然气费时一并收取,缴费标准为每户每月10元

    城区居民户通过夹江港华燃气有限公司营业厅、网上缴费等方式在缴纳天然气费的同时缴纳城镇垃圾处理费。城区居民户办理充值及预存款时,夹江港华燃气有限公司将一并扣缴气费和城镇垃圾处理费。

     特此通告

夹江县住房和城乡建设局 

国家税务总局夹江县税务局

2022年6月25日


附1:关于垃圾处理费的通知

登录查看大图
登录/注册后可查看大图


附2:垃圾处理费征收区域(点击可放大)

登录查看大图
登录/注册后可查看大图





城市生活垃圾处理费征收问题解读







01
什么是城市生活垃圾处理费?


  城市生活垃圾是指市区城市人口在日常生活中产生或为城市日常生活提供服务活动产生的固体废物,以及法律、行政法规规定,视为城市生活垃圾的固体废物,其中包括建筑垃圾和渣土,不包括工业固体废物和危险废物。而城市生活垃圾处理费是指对城市生活垃圾实行无害化集中处理过程所需的费用,主要包括垃圾收集、运输和集中处理所需的费用,这之中不包括清扫保洁费用。


02
为什么要征收城市生活垃圾处理费?

  1、政策要求。按照《国务院关于进一步加强城市生活垃圾处理工作意见的通知》(国发〔2011〕9号)、《建设部城市生活垃圾管理办法》(建设部第157号令)、《四川省城市生活垃圾及危险废物处理收费管理暂行办法》(川办发〔2006〕28号)和《夹江县人民政府关于调整城市生活垃圾处理费收费标准及征收工作的通告》(夹府通〔2020〕2号)的规定,为进一步加强城市生活垃圾处理费征收工作,提升我县城市环境卫生管理和生活垃圾无害化处理水平,改善城市生态环境,本着“谁产生谁付费”的原则,在本县区范围内,全面推行城市生活垃圾处理收费制度。所有产生生活垃圾的单位和个人均应按规定缴纳城市生活垃圾处理费。

  2、现实需要。城市生活垃圾处理费按照“谁生产、谁付费”的原则进行收费,污染者对其产生的垃圾付出成本,有利于培养企业和居民的环保意识,同时是按照补偿垃圾收集、运输和无害化处理成本、还本付息原则,从源头上减少垃圾的产生,对于增强市民的环境意识,建设资源节约型社会,共同维护城市形象,促进经济与环境的可持续发展都具有重要意义。


03
我县城区居民户垃圾处理费征收标准是什么?哪些缴费人可以享受优惠?征收方式是什么?

 征收标准:按照《夹江县人民政府关于调整城市生活垃圾处理费收费标准及征收工作的通告》(夹府通〔2020〕2号)的规定,在夹江县县城规划区范围内的城区居民户垃圾处理费缴费标准为每户每月10元

     优惠政策:低保户、建档立卡贫困户凭核定的相关证件免收生活垃圾处理费。

征收方式:自2022年7月1日起,在夹江县县城规划区范围内的城区居民户垃圾处理费委托夹江港华燃气有限公司在收取天然气费时一并收取。

城区居民户通过夹江港华燃气有限公司营业厅、网上缴费等方式在缴纳天然气费的同时缴纳垃圾处理费。城区居民户办理充值及预存款时,夹江港华燃气有限公司将一并扣缴气费和垃圾处理费。

04
市民支付了小区卫生费,再缴纳垃圾处理费用是否涉及重复收费?

 城市生活垃圾处理费是指生活垃圾清扫、收集、运输、无害化处理多个环节发生的费用,不包含垃圾收集至我县环卫中心统一设置的垃圾箱前的清扫、保洁、运输等卫生保洁费用。小区物业卫生费是指小区物业管理按照物业服务合同的约定,维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主所收取的费用,属于有偿服务劳务性收费。


05
居民通过港华燃气公司微信公众号缴费时,收费名称是“营业费”而不是“垃圾处理费”?

 夹江港华燃气有限公司采用的集团化收费软件,通过网上缴费时显示的垃圾处理费名称为“营业费”,是该公司垃圾处理费、燃气管网安装收费等费用网络显示的合称,港华公司系统后台会正确区分并及时足额将缴费人缴纳的垃圾处理费解缴入库。


06
单位和个人拒缴或未缴城市生活垃圾处理费违反了哪些法律法规?

 单位和个人未按规定缴纳城市生活垃圾处理费的,依据《城市生活垃圾管理办法》(建设部157号令)的规定,由县城市管理主管部门责令限期改正,逾期不改正的,对单位处以应交城市生活垃圾处理费三倍以下且不超过3万元的罚款,对个人处以应交城市生活垃圾处理三倍以下且不超过1000元的罚款。


07
政策性解释为夹江县住房和城乡建设局,咨询服务电话:0833-5668351


信息来源:夹江港华燃气有限公司

 
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布